ЦВЕТ И ФОРМА КОШАЧЬЕГО ЛОТКА ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ! • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ЦВЕТ И ФОРМА КОШАЧЬЕГО ЛОТКА ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ!

Ответственный заводчик при продаже котенка дает рекомендации относительно ухода и содержания, в том числе о лотке и наполнителе. Скажу по своему опыту, получив подробную инструкцию, кто-то умудряется купить лоток невзирая на полученные указания. И вот, стоит он, красивый (сама бы ходила), новенький, нетронутый, а котенок в него не идет. Да, приученный, да воспитанный, да умный делает лужи на полу…

 

Сразу отмечу, что появление несанкционированных луж и кучек не связано с маркировкой территории (в этой статье мы разбираем поведение не племенных, то есть участвующих в воспроизводстве потомства кошек, а диванных, то есть стерилизованных). Если исключить проблемы со здоровьем, на первое место выходит именно туалетная тема.

Неужели форма и даже цвет кошачьего лотка имеют значение? Да, и большое! Представляю, как вы сейчас удивились…. А может, покрутили пальцем у виска и решили, что Наташа совсем рехнулась со своими котиками… Гораздо проще сказать: «ваш котенок…», правда?!, чем разбираться в кошачьей психологии. И тем не менее, если вы хотите сделать свою кошку счастливой, слушайте сюда. Вернее, изначально прислушивайтесь к рекомендациям вашего заводчика – уж он-то точно знает, к какому лотку приучал своих котят. После переезда котенок намного быстрее пойдет именно в тот лоток, к которому привык с детства – на первое время вне зависимости от ваших предпочтений поставьте именно его.

Что касается цвета туалета, есть нюансы, которые необходимо учитывать. Кошки видят окружающий их мир как будто в дымке. Сначала считалось, что кошки вообще не различают цветов, ориентируясь только на яркость объекта. Позже было доказано, что кошки видят преимущественно в сине-желтом спектре, не различая зеленый и красный оттенки. Последние исследования показывают, что сетчатка* кошачьего глаза состоящая из клеток-«палочек» (реагируют на освещенность) и клеток-«колбочек» (различающих цвет) воспринимает не только синий и желтый. Нашлось некоторое количество «колбочек», реагирующих на зеленый. Получается, что картина кошачьего мира припыленная желто-синяя с вкраплениями зеленого и совсем без красного цвета. По своему опыту могу сказать, что оптимальными цветами для бурманского кошачьего туалета будут черный, темно-коричневый, белый и молочный.

Очень важно не только требовать от кошки, но и давать. Помните правило 10 шагов? Именно посередине – взаимная любовь, счастье. Сделайте свои 10 шагов навстречу вашей кошке и пусть одним из них будет покупка именно того лоточка, который понравится ей.  И тогда она обязательно во многом подстроится под вас, сделав вам навстречу свои 10 и даже больше.

 

* В сетчатке кошачьего глаза больше «палочек» и меньше «колбочек», поэтому кошка лучше видит в темноте, но хуже различает цвета.

 

 

Назад

Все видео