КОШКИ: ДРАКА ИЛИ ИГРА • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

КОШКИ: ДРАКА ИЛИ ИГРА

Кошки не похожи на людей! Кошки – это кошки!

 Владельцы двух и более усатых питомцев знают, что здоровые бурманские кошки чрезвычайно активны и подвижны. А это значит, семья ежедневно наблюдает за кошачьей возней на полу или диване, за бесилками и догонялками.  И все бы ничего, если бы не вытаращенные порой глаза, прижатые к голове уши и размахивание лапами, а еще странные звуки, распушенные хвосты и «гребень дракона». Это пугает и заставляет задуматься: Драка или игра? Не пора ли вмешаться?

 

Если наши с вами детки, играя, смеются и забавно возятся, а во время драки больно мутузят друг друга и визжат, то у кошек все сложнее: веселая игра в мгновение ока может легко превратиться в драку. Для того, чтобы быстро отличить одно от другого, запоминаем:

?Кошачьи игры бывают жестоки и это нормально.

?Играть между собой могут только очень хорошо знакомые кошки, давно живущие вместе.

?Два животных, не привыкших друг к другу, оставшись наедине в замкнутом пространстве непременно подерутся.

?В игре кошки меняются ролями: сначала Джемма гоняет Гермиону, а позже – наоборот.

?Распушенные метелками хвосты, квадратные глаза и «гребень дракона» на спине – это признаки веселья, а не агрессии.

?Сильно разведенные и прижатые к голове уши – это так же опасно, как и отклоненное назад тело.

?Мяуканье, писк – это знак «стоп» для кошек. И если они играют – то жестокая потасовка стихнет, а если дерутся – нападающий станет еще агрессивнее.

?Громкое шипение рычание и вой – это опасные сигналы, как у людей – выстрел в воздух. И у людей, и у кошек, команда «остановись!», как последнее предупреждение.

?Серьезных повреждений шкурки (царапин, вырванных клочков шерсти, следов от клыков) после игры никогда не останется, мутузя друг друга лапками, кошки не выпускают коготки, стремясь поранить соперника, и не кусаются больно, лишь слегка прикусывают друг друга.

?Самое главное: после даже самых жестоких игр кошки снова любят друг друга – кушают и спят вместе, вылизывают друг друга. После драки битый будет выглядеть несчастным, постарается спрятаться подальше от своего обидчика.  

Играющие кошки разбираются и отцепляются друг от друга сами, а что делать с дерущимися? В самом начале работы с «дикими животными», как шутя называл бурм мой муж, я ходила с расцарапанными по локоть руками. А почему? А потому, что пыталась разнять дерущихся кошек. Это не рабочая тактика.

Чтобы разнять кошек, их нужно сильно испугать. Для этого подойдет любой очень громкий звук: хлопок дверью, удар крышкой по кастрюле, громкий крик, а еще можно плеснуть на дерущихся кошек холодную воду. После этого их= надо разделить. На одну из них набрасываем толстое одеяло или полотенце и уносим в другое помещение не менее, чем на 30 минут. Ругать за драку в этот момент не стоит, кошки и так находятся в глубоком стрессе.

Драку проще предотвратить, чем остановить. Поэтому очень важно понять и устранить причину конфликта. Разберите ситуацию с вашим заводчиком или зоопсихологом, найдите ключики к сердцам ваших котиков и да пребудет с вами мир и гармония.

 

ВАЖНО! Если кошка вас глубоко оцарапала или укусила, срочно обратитесь к врачу. После глубоких повреждений кожи кошкой, ткани быстро воспаляются, появляется сильное покраснение, отек, поднимается температура. Если вы спросите меня, я расскажу, как я научилась бороться с «поцелуями» кошачьих когтей и зубов, не прибегая к помощи специалистов.

 

 

 

Назад

Все видео