ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Характер бурманской кошки переливается всеми цветами радуги, эта киска чрезвычайно умна и хитра. Первые недели в новом доме она прощупывает почву, выстраивает границы и дрессирует своего человека. Будучи прекрасно воспитанной, обладая отменными манерами, тем не менее раз, да и позволит себе что-то из ряда вон: поточит когти о шикарный бархатный диван, или поиграет в дорогих шторах. При этом будет очень внимательно следить за реакцией человека – прокатило ли?!

 

Когда я была маленькая, у нас жила чрезвычайно вредная сиамская кошка Клеопатра. Каждый день она умудрялась набедокурить: то уронит на пол цветок в горшке, то поточит когти о новые обои, то утащит рыбу из раковины… Мама бегала за Клепой по дому, лупила ее по попе то тапочком, то газетой… В далекие 90-е и слыхом не слыхивали о зоопсихологии, не пытались найти причину плохого поведения кошки – просто наказывали. Как следствие, кошка в руки не давалась, была нелюдимой злючкой. Наказание разрушает доверие.

Так что же делать? Для начала нужно понять – почему или зачем кошка что-то делает. Бурма – великая продуманка, любой ее поступок имеет смысл.: недовольство новым наполнителем, призыв поиграть, сигнал о плохом самочувствии, желание пообщаться, голод, жажда и, конечно же, та самая шалость. Если вы не сможете сами разгадать свою усатую хитрюгу, вам на помощь придет ваш заводчик – уж он-то выучил все бурманские фокусы наизусть. В любом случае, корректировка проступка будет следующая: строгим голосом слово «нельзя!» и далее даем альтернативу.

Например: «Точить когти о диван нельзя, а о столбик можно» — взяли кошку, принесли ее к столбику и поточили об него своими руками кошкины коготки… Очень важно иметь в виду то, что у кошки очень короткая память – буквально несколько минут и она забыла обо всем, что сделала. Нет, она не издевается над вами, когда смотрит с вопросом в глазах: «А что случилось? Почему ты сердишься?» … она действительно не помнит… А еще у кошки нет чувства вины и да, ей не стыдно.

Итак, мы проработали следствие, а что же делать с причиной? Вот тут все и сложнее, и интереснее. Будучи необыкновенной, невероятной, неповторимой, к сожалению, бурманская кошка не умеет разговаривать., а вот вы умеете!  С бурмой можно и нужно договариваться, она прекрасно понимает человеческую речь. Поверьте, терпением и лаской от бурманкой кошки можно добиться идеального поведения. 

Назад

Все видео