МОГУТ ЛИ ДВЕ КОШКИ ЖИТЬ ДРУЖНО, ИЛИ ТОЛЬКО «КАК КОШКА С СОБАКОЙ» • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

МОГУТ ЛИ ДВЕ КОШКИ ЖИТЬ ДРУЖНО, ИЛИ ТОЛЬКО «КАК КОШКА С СОБАКОЙ»

Мечтая завести вторую кошку, люди руководствуются своим желанием, либо интересами первой кошки. Подходя к вопросу вроде бы ответственно и вдумчиво, подбирают породу, характер, воспитание, привозят малыша из хорошего питомника и вдруг сталкиваются с тем, что кошки не могут найти между собой общий язык…

 

К сожалению, в большинстве случаев хозяева придерживаются тактики «разберутся сами», еще и умудряясь закрыть при этом животных в замкнутом пространстве, чем только усугубляют ситуацию. Во время драки побеждает сильнейший (читай-более взрослый), который остается на своей территории, а проигравшему (читай-котенку) нужно уйти. А куда ему деться с подводной лодки, если люки задраены? Маленький, запуганный, побитый котенок погружается в стресс, следствием которого станет нервный срыв и/или идиопатический цистит.  

Если не «разберутся сами», то на втором месте в рейтинге ошибочных тактик будет тактика «сиротка, жертва». О чем это, вернее о ком? Кто младше, того и выделяем, и жалеем, при этом более взрослый автоматом – агрессор, злюка и бандит. Вы, наверное, удивитесь, но очень часто провокатором и зачинщиком драк выступает именно котенок – все зависит от породы и характера. Применение тактики «сиротка, жертва» заканчивается абсолютно так же, как и предыдущей, только страдает старший. И даже если изначально он не проявлял агрессии сам, от обиды, что его больше не любят, он переходит в наступление и начинает бить младшего…

Апофеоз – назначить виноватого: как правило в этой роли оказывается заводчик «младшего». Так кто же ответственен за налаживание мирного сосуществования двух кошек на одной территории?!  Ответ очевиден: вы и только вы!  

Как добиться между кошками как минимум взаимопонимания, а как максимум — любви?! Начать следует с того, чтобы правильно подобрать породы, а также характеры кошек. Внимательно слушать советы заводчика второй кошки, он должен дать вам подробные рекомендации по вводу в семью малыша и следовать им – у  каждой породы свои особенности, свои «фишки».

Могу сказать, что, если второй кошкой в семью приезжает бурма, риски драк и противостояний сводятся к минимуму ввиду того, что бурма не конфликтна, умна и не агрессивна (я могу c уверенностью говорить только о бурмах от Jasper Burmese, поскольку очень многое зависит от конкретного заводчика). Хотя и из этого правила есть исключения, которые корректируются в процессе.  

Оптимально брать двух кошек одной породы одновременно. Если же кто-то приезжает раньше, а кто-то позже, обязательно следовать следующим правилам:

  1. На первое время оборудовать отдельную комнату для малыша, где у него будет все необходимое: туалет, миски с едой и водой, игрушки, место для сна.
  2. Подготовить успокоительное для обоих и начинать использовать сразу же по приезду малыша – оптимально – кошачьи феромоны Feliway. Очень важно, чтобы до первой встречи обе кошки вышли из состояния стресса.
  3. Присутствовать при первых контактах кошек, в случае малейшей агрессии разводить их, не проявляя большего внимания и участия ни к одному их животных. Вовлекать в совместные игры, угощать одновременно вкусняшками, постепенно сокращая дистанцию между ними.

Сколько потребуется времени для выстраивания гармоничных и добрых отношений не предугадать, это зависит от многих факторов. Самое главное: быть терпеливым и уверенным в том, что все получится.

 

Назад

Все видео