Питомник Бурмы Москва
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

Какие выставочные системы подходят для европейской бурмы

Первый раз я попала на Международную выставку кошек в статусе участника в январе 2012 г. Выставочная система FIFe, основанная в Европе в 1950 г., с тех пор стала для питомника Jasper основной – это и титулы наших производителей, и родословные котят. За 10 лет мы приняли участие более, чем в 120 Международных выставках кошек по системе FIFe.

Выставочные системы делятся на: американские (CFA, TICA) – стандарты категорически не подходят породе кошек ЕВРОПЕЙСКАЯ БУРМА, и европейские (FIFe, ASC, WCF – эти системы я считаю достойными внимания) – их и рассмотрим подробнее.

 

Европейская система подразумевает индивидуальное судейство кошки на столе у эксперта с ее письменным описанием (исключение – в системе ASC описание устное, или в видео формате).  Действует правило: один день – одна оценка (исключение – во времена COVID-19 есть возможность получить две оценки в один день).

Помимо судейства на получение оценки в рамках выставок проводятся ринги: во всех трех выставочных системах моно породные – когда между собой соревнуются кошки одной и той же породы на звание лучшей – скорее демонстрационное, то есть имиджевое мероприятие; в WCF и ASC – ринги молодых животных (котята и юниоры всех пород), взрослых (взрослые кошки всех пород), кастрированных (кастрированные и стерилизованные кошки всех пород) – при этом животные расставляются по местам, как правило, призовыми являются места с 1 по 3, иногда с 1 по 10.

В финал выставки (Best in show) каждый эксперт номинирует, то есть выбирает лучших животных – котенка, юниора, кота, кошку, кастрата, кастратку – и так в каждой группе шерсти (бурманская кошка относится к третьей, всего групп шерсти четыре). Далее жюри, состоящее из всех судей выставки выбирает 6 лучших животных в каждой группе шерсти, далее одно лучшее животное каждой группы и, наконец, четыре лучшие из лучших кошки (Best of best) расставляются по местам – с 1 по 4.

По окончании выставки владелец кошки получает на руки не только диплом с оценкой, но и копию протокола-описания – это очень удобно и познавательно как для новичков, да и для опытных выставителей.

В многообразии представленных на выставках пород кошек европейские бурмы всегда вызывают повышенный интерес публики. Это кошки не только незаурядной красоты, но и великие артисты. Ведь для участия в выставке кошка должна обладать не только выдающимися породными качествами, но и иметь шоу-темперамент – не стоит об этом забывать, собираясь принять участие в выставке.

Назад

Все видео