Питомник Европейская Бурма
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

Гарантийный талон на котенка

Мне везет с покупателями – для адекватных, человечных, умных, интеллигентных людей котенок равно ребенок, член семьи, друг. Моим коллегам везет не всегда и бывает, приходят к ним те, кто называет котенка «товаром», ссылаясь на Закон о защите прав потребителей и ГК, требуя тот самый гарантийный талон, о котором сегодня пойдет речь.

 

Возможно ли гарантировать здоровье, да и как его гарантировать в сегодняшнем дне? От заболеваний не застрахованы ни люди, ни животные – проблемы экологии, неблагополучная эпидемиологическая ситуация, периодические вспышки инфекционных и вирусных заболеваний животных. Каждый день мы рискуем, выходя на улицу, контактируя с тысячами возбудителей болезней, а потом приносим все это к себе домой, где нас ждут детки, пожилые родители и домашние питомцы.

Так что же получается? Что гарантий здоровья кошки нет? Гарантии есть!

Когда принято решение и вы выбрали породу, изучите вопрос – не кидайтесь покупать первого попавшегося на Авито котика. Начните с выбора питомника и заводчика, который вызовет у вас максимальное доверие. Узнайте о наследуемых заболеваниях породы, часто для получения допуска к разведению обязательны генетические тесты на родителей – результаты этих тестов прописываются в родословной. Спросите заводчика, есть ли у питомника свой ветеринарный врач, который наблюдает за кошками питомника, несет ответственность за здоровье взрослых и малышей, продолжает наблюдать котят после продажи.

Очень важным показателем охраны здоровья кошек питомника является способ выбора котят. Когда заводчик беспокоится о своих животных, он сводит все риски к минимуму – в питомник нельзя приехать для личного просмотра и выбора – это связано с тем, что практически всегда есть новорожденные малыши, кормящие кошки, либо не привитые чуть подросшие котята. Никто не может дать заводчику гарантию, что до него покупатель не проехался еще по 5–10 питомникам и не привез с собой заразу. В век компьютерных технологий можно легко выбрать котенка по фото, видео, онлайн связи, при этом и ваш потенциальный котенок не будет подвергаться повышенному риску заболеть.

При продаже котенка заключается договор, в котором прописываются результаты обязательных породных генетических тестов, если они предусмотрены, а также дается гарантия здоровья котенка на момент продажи, а также подтверждение сделанных котенку прививок. Обратите внимание, все, как при выписке из роддома человеческого детеныша – дальнейшая жизнь, воспитание и забота о здоровье малыша ложится на плечи его родителей.

Ни одной мамочке не приходит в голову кричать на весь родильный дом, требуя гарантийный талон на ее дочку или сыночка, так почему покупатели считают возможным требовать гарантийный талон на котенка?! Вменяемый заводчик и так обеспечит пожизненный патронат, то есть помощь в воспитании, коррекции поведения, питания, но он не сможет вам гарантировать пожизненное здоровье. Заводчики – не боги. Все частные случаи решаемы – выбираете заводчика правильно и у вас не будет проблем. Главное уметь слушать и слышать. Наши котята – не товар, это наши дети, в которых мы вкладываемся всем сердцем, мы их холим и лелеем, целуем попки, пятки и носы.

Назад

Все видео