ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ - замещение импорта товарами, произведёнными внутри страны в контексте кошачьих кормов: НАТУРАЛКА • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ — замещение импорта товарами, произведёнными внутри страны в контексте кошачьих кормов: НАТУРАЛКА

С самого начала оговорюсь: я не сторонница натурального питания взрослой кошки, потому как считаю, что сбалансировать его так, как сбалансированы кошачьи корма премиум, супер-премиум или холистик, очень сложно — практически невозможно.

Кормежка кота должна полностью восполнять его потребность в основных и дополнительных элементах питания, не содержать бактерий и паразитов, а также ГМО, гормонов, пестицидов, компонентов, противопоказанных домашнему питомцу. В ней должны быть жиры, белки, углеводы, клетчатка, витамины, микро и макроэлементы.

 

Натуральное кормление предполагает следующие составляющие:

  • мясо и субпродукты в сыром виде, предварительно перемороженные не менее 48 часов в морозилке;
  • мясокостная составляющая либо таблетки кальция;
  • овощи как источник клетчатки;
  • перепелиные яйца;
  • кисломолочные продукты — ряженка, творог, кефир без фруктовых добавок;
  • пивные дрожжи, ламинария, спирулина, пророщенная люцерна и другие добавки.

По соотношению белков, жиров и углеводов баланс в питании кошачьих должен быть примерно следующим:

  • белки животного происхождения — 20–25%;
  • жиры животного происхождения — 15% суточного рациона (минимум 5%, рекомендованный максимум — 25%). Многие хозяева боятся переборщить с жирами, что может привести к панкреатиту, однако нехватка жиров влечет за собой проблемы с шерстью, работой внутренних органов, активностью.
  • углеводы — до 10% — для их получения кошке хватит 5–10% овощей в суточном меню.

Если мы говорим о натуралке, то это только сырое мясо, отварное не содержит важных для кошки микроэлементов. Баланс кальция и фосфора должен составлять примерно 1,2–1,3 к 1. В этом случае идеально подходят миксы – это смеси из разных сортов мяса и субпродуктов с другими составляющими. Готовые миксы хранятся в замороженном виде, перед подачей кошке размораживаются и нагреваются естественным путем до комнатной температуры.

Что же касается кормления натуралкой котят – это необходимо для правильного роста, формирования бурманского котенка. В 6 недель я начинаю прикармливать малышей миксами в виде фарша – именно сырое мясо правильно выстраивает систему пищеварения, добавляю сырое перепелиное яйцо и ламинарию. В детский микс входит: свиное сердце, куриные желудки, филе бедра куриного, куриные шеи мелкого помола. Далее в рацион можно добавлять мясные миксы (говядина, кролик, перепелка), а также овощи и кисломолочные продукты. Рыбку – после 4-х- 5 мес., лучше красную, обязательно отварную или на пару, разобранную от косточек и шкурок (можно в виде супчика с морковкой).

Пока котенок растет, я допускаю смешанное питание, сначала рацион преимущественно состоит из натуралки, постепенно процент соотношения смещается в сторону сухих кормов. Наша задача полностью перевести бурму на кошачий корм к 8–10-месячному возрасту. Как правило, кошка после полугода сама начинает отказываться то от одного продукта в своем привычном рационе, то от другого…

У натурального кормления есть существенное отличие в порядке приема пищи. Сухой корм доступен кошке 24 часа в сутки, а вот натуралку самой не взять, и за раз много не съесть.  Котенка в возрасте 3–4 мес. придется кормить 4 раза в день, после 6 мес. и далее – три раза в день, при сохранении натурального рациона этот режим оптимален. Очень важно при кормлении натуралкой соблюдать временной режим.

Поделюсь с вами рецептом мясного микса для взрослых кошек от Юли, мамочки Дарси (мейн-куна) и Дали (бурмы): сердце свиное 30%, желудки индейки 30%, бедро индейки 11% шеи кур 15%, головы кур 10%, печень индейки 4% — все сырое. Во время кормления добавляем перепелиные яйца сырые, масло лосося.

Юля покупает все в Глобус или в Ашан. Перемалывает мясорубкой со спец ножом (не четверной как обычный, а со срезанными двумя лопастями) и насадкой с широкими отверстиями чтобы были кусочки, а не фарш. Микс после приготовления раскладывается в порционные пакетики и в морозилку под -20 на промораживание. Приготовление занимает около 2 часов с раскладкой по порциям.

При выборе кормления кошачьим кормом или натуралкой нужно все же учитывать индивидуальные, а также породные особенности каждой кошки и смотреть, что подходит вашей усатой подружке лучше. Индикатор качества жизни и здоровья бурманской кошки – шкурка – она подскажет вам ответ на вопрос, правильно ли вы  кормите кошку.

Назад

Все видео