ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ - замещение импорта товарами, произведёнными внутри страны в контексте кошачьих кормов • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ — замещение импорта товарами, произведёнными внутри страны в контексте кошачьих кормов

После введения западных санкций, касающихся участия российских кошек в международных выставках, а также продаж животных из России в Европу, владельцы домашних животных всерьез стали опасаться и других последствий. По мнению некоторых, под угрозой могут оказаться поставки импортных кормов для животных, которые на рынке котируются больше всего. Повышенный ажиотаж и паника, как следствие – пустые полки в зоомагазинах и ветеринарных аптеках – импортные корма если и можно найти сейчас, то только по повышенным ценам.  Имеет ли смысл?

 

По моему мнению, самого лучшего корма вообще не существует, даже в импортных линейках суперпремиум. Есть подходящие вашей коке и не подходящие. Более калорийные или облегченные. Моим кошкам, как и породе бурма в целом идеально подходит корм Wellness Core — потрясающая кондиция, качество и здоровье шерсти: в составе корма только свежее мясо или рыба, отсутствуют злаки, добавлены пробиотики и пребиотики, выдержан оптимальный баланс источников энергии – как следствие та самая идеальная кондиция и снижение риска набора лишней массы тела. Я однозначно за то, чтобы кормить бурму Core и впредь, пускай и по завышенной цене – это инвестиция в здоровье вашей кошки. Тем более, что поставщики уверяют: корм будет…

До появления корма Wellness, я кормила кошек Роял Канин –серией для поддержания красоты шерсти и кожи – Hear & Skin, его отличает входящие в состав Омега 3 и Омега 6. Производство корма находится в России, что упрощает логистику и по сравнению с Core, корм выходит дешевле в закупке. Все бы ничего и как альтернатива Wellness имеет право на существование, если бы не одно огромное «но» — можно нарваться на подделку! Как же отличить оригинальную пачку российского производства?! Оригинальная пачка сделана из гладкой глянцевой бумаги. Если ее смять, она быстро расправляется. Поддельная пачка сделана из более жесткой бумаги и не так лоснится, при сминании на ней остаются заломы. Во всем остальном внешне пачки абсолютно одинаковые. Также различаются между собой гранулы: оригинальные ровные, идеально одинакового размера, блестящие, более светлые. Подделка – крокеты не ровные, деформированные, темные. Запах тоже разный – оригинал пахнет ярко и вкусно, а реплика напоминает Китикет, запах слабенький…

И все же, если придется уходить на корма отечественного производства (в чем я оптимистично очень сомневаюсь), как определиться с качеством?

На отечественном рынке на данный момент есть множество альтернативных вариантов в разделе сухих и влажных кормов. Помимо упомянутого выше Royal Canin, в России производят корма с европейским контролем качества ProBalance, а также Solid Natura, Nature’s Table, Зоогурман, ТерраКот, Мнямс и другие.

Выбирая корм для кошки, в первую очередь нужно обращать внимание на гарантированный состав – нутриенты (белки, жиры, углеводы, клетчатка), а также на мясную составляющую, количество минералов и микроэлементов. Также стоит помнить, что корма всегда будут содержать источники углеводов. Даже если вы выбрали без зерновой корм, в нем будет присутствовать картофель или бобовые. Это абсолютная норма. Главное, чтобы глобально состав нового корма был максимально приближен к привычному.

При смене корма мы обязаны соблюдать правило плавного перехода: в основную массу привычного корма понемногу добавляем новый, начиная с нескольких зернышек, постепенно меняя пропорцию. Цикл — не менее 7 дней. Первая проблема, с которой можно столкнуться при смене рациона, это расстройство желудка, а вторая – полный отказ от еды.

К сожалению, подбор принципиально нового корма – это путь проб и ошибок, именно потому я не рекомендую прыгать с корма на корм. Оптимально переходить на другой корм под руководством вашего заводчика, не занимаясь самодеятельностью.

Что касается натуральных рационов: для бурманских котят свежее мясо, кисломолочные продукты, перепелиные яйца, отварная курочка и рыбка необходимы. Но уже к 8–10 мес. правильно питающаяся бурма переходит только на сухой корм. Только корма суперпремиум класса могут обеспечить кошку всеми необходимыми для ее активной жизни и здоровья микроэлементами и витаминами, натуральные корма вы так не сбалансируете. Как минимум, пострадает качество шерсти, появится перхоть, а как максимум, начинаются проблемы со здоровьем.

Конечно же, это мое сугубо личное мнение, выбор за каждым из вас.

Подборка неплохих по моему мнению кормов российского производства для кошек и их официальные сайты (на всякий случай, очень надеюсь, что не пригодится):

Grand prix Главная | Интернет-магазин GRAND PRIX (grand-prix.com.ru)

Best dinner Best Dinner — корма для кошек и собак

Karmy Karmy — сбалансированное питание для собак и кошек. (karmypet.ru)

Lapico Lapico — корма для кошек и собак

Petdiets Купить корм для собак «Petdiets» в России

Sirius Официальный сайт бренда Sirius (lkpf.ru)

Acari ciar Корм для собак и кошек — Acari Ciar | Акари Киар — официальный сайт производителя (acariciarecocorm.ru)

 

 

 

 

Назад

Все видео