КЛЕЩИ И ГЛИСТЫ НА ВЗВОДЕ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

КЛЕЩИ И ГЛИСТЫ НА ВЗВОДЕ

Потеплело, почти растаял снег, пошли дожди и это значит, что скоро активизируются клещи. Живут они в почве, в траве, а еще могут забираться на высоту до полутора метров и падать оттуда вниз на свою потенциальную жертву. Когда кошка или собака приблизилась на оптимальное для нападения расстояние, клещ, расправляет передние лапки с коготками, нападает, цепляясь за шерсть, и намертво присасывается. Самыми привлекательными для клеща являются участки тела с наиболее тонкой и нежной кожей.

 

Клещ может переносить не только всем известные боррелиоз и энцефалит, но и другие, менее опасные, но все же неприятные заболевания: пироплазмоз, бартонеллез, эрлихиоз, гепатозооноз.

По симптоматике чаще всего укус вызывает жжение и зуд, далее появляются более тяжелые симптомы – повышение температуры, вялость, нагноение в месте укуса, появление перхоти, судороги… Если не оказать помощь животному в первые 2–5 суток после укуса, оно может погибнуть. Страшно. Очень. Но выход есть: куда проще предотвратить, чем лечить последствия укуса клеща. В период с апреля по октябрь используйте противоклещевые средства, среди которых выделяют вакцины, ошейники, спреи, таблетки и капли. У каждого препарата свой срок действия, поэтому при выборе способа защиты нужно это учитывать.

Что касается глистов, то согласно рекомендациям WSAVA – Всемирной организации ветеринарных врачей, обрабатывать от них кошек и собак нужно раз в квартал. Дополнительная обработка необходима за две недели до вакцинации. Из этого правила существуют исключения как в сторону сокращения сроков между обработкой, так и в сторону увеличения – все зависит от образа жизни вашего питомца, питания. Как часто и какими именно препаратами обрабатывать животное в каждом конкретном случае, лучше поинтересоваться у вашего ведущего ветеринарного врача или заводчика.

Назад

Все видео