Котенок Бурма купить
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

АЛЛЕРГИЯ НА КОШЕК – ПРИГОВОР… ИЛИ…

Ученые давно выяснили, что виновник аллергии не шерсть, а белок кошачьей слюны Fel d1. При этом совершенно не важно, пушистый или лысый у вас питомец – вылизываются абсолютно все коты. Есть породы, у которых этот белок выделяется в меньшей степени – бурманская, ориентальная, балинезийская. Однако, есть люди, которые реагируют даже на минимальное количество аллергена.

 

Что же делать?! Люди любят котиков, несмотря на аллергию – человечество давно пытается от нее избавиться. Но вылечить аллергию на 100% пока не получается, а иметь дома урчащий комочек счастья ой как хочется.

У меня есть владельцы, у которых мечта о бурме в доме пересилила страх, несмотря на аллергию. Выходят из положения по-разному – не зарываются лицом в мягкое урчащее пузико, после контакта с кошкой сразу моют руки, кошка не спит в одной комнате с хозяином-аллергиком. Кто-то сидит на антигистаминных… Но все же проблема полностью не решается, доставляя определенный дискомфорт.

Относительно недавно к мировой проблеме аллергии на кошек подключились производители кошачьего корма (сейчас я не рекламирую – лишь констатирую факт). Одна из компаний совместно с ветеринарами аллергологами нашли решение. 

Вместо исключения из ДНК генов, регулирующих белок Fel d1, исследователи предложили контролировать его выделение с помощью корма.

Аллергенный белок вызывает слезы и чихание, связываясь с антителом IgE в организме человека. Это антитело играет роль иммуноглобулина, запуская череду нежелательных реакций. Но если Fel d1 встретит другое подходящее антитело, аллерген будет обезврежен. Нужное антитело исследователи нашли у птиц, при введении им кошачьей слюны, был получен иммуноглобулин IgY.

Появился специализированный корм для кошек, который на третьей неделе регулярного употребления снижает у кошки выработку аллергена Fel d1 на 47%. По отзывам моих владельцев-аллергиков, это действительно работает!

Как раньше, так и сейчас, я повторюсь: аллергия на кошек не исключает для вас счастья стать ее владельцем. А так – каждый выбирает для себя… Я за поиски решения, а не уход от проблемы. А ты?

Назад

Все видео