Региональный победитель – самый высокий титул в выставочной системе ASС • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

Региональный победитель – самый высокий титул в выставочной системе ASС

Jasper Burmese – 4-х кратный победитель 2022 г.

В России титул RW присваивается один раз в год кошкам, набравшим максимальное количество баллов по итогам предыдущего выставочного сезона. Выставочный сезон в ASC равен календарному году.

Каждое достижение кошки на выставке учитывается по определенной оценочной шкале при подсчете годового рейтинга. Конечно, RW  становятся только кошки, занимавшие призовые места каждую выставку.  Победители определяются абсолютным большинством набранных баллов.

 

Расскажу на примере прошедшей недавно Международной выставки кошек «ЗооПалитра»:

Xtreame Jasper*RU (взрослый кот)

Выставлялся на титул, вышел в финал (получил номинацию на Best in Show – NOM BIS), стал лучшим короткошерстным котом (Best in show male – BIS), стал лучшим короткошерстным животным в короткой группе шерсти (Best in 3 category), а также среди лучших из лучших, то есть победителей по 5 группам шерсти – первым (BOB I); кроме того, кот стал лучшим котом на специальном ринге (Super cats ring), а также лучшим среди лучших животных ринга (Super cats ring total – 1).

Совокупно за эту выставку кот заработал 789 баллов.

Ozzy Jasper*RU (котенок 3,5 мес.)

Выставлялся на оценку (титулы кошки получают только по достижении 10-месячного возраста), вышел в финал (получил номинацию на Best in Show – NOM BIS); стал лучшим котенком на специальном ринге (Super cats ring), а также лучшим среди лучших животных ринга (Super cats ring total – 2).

За выставку котенок заработал 494 балла.

Разница в баллах очевидна. Это не значит, что кот лучше, а котенок хуже, это значит, что малыш ввиду своего возраста мог не очень хорошо себя показывать (а за это тоже снимают баллы) — испугаться громких звуков, большого количества людей, новых запахов. Спустя время, на следующей выставке, результат может быть иным. А еще бурмы с возрастом только хорошеют, глазки набирают солнечный свет и яркость, шкурка темнеет и начинает мерцать, ну и немного повзрослев, уже не так страшно быть вне дома. Именно поэтому рейтинг считается по всем выставкам в течение года – на результаты конкретной выставки влияет очень много факторов.

Теперь к номинациям: их четыре, в каждой три победителя, среди них 1-2-3 места распределяются как Gold, Silver & Bronze Regional Winner соответственно: лучший кот, лучшая кошка, лучшее молодое животное (возраст на момент посещения выставки от 3 до 10 мес.). Кастрированные кошки могут победить в любой номинации при соблюдении общих правил. Четвертая номинация – лучший питомник, принцип подсчета тот же (учитываются набранные баллы за весь выставочный сезон по всем выставкам по всем кошкам питомника).

2022 год мы отработали на славу, победив во всех четырех номинациях, чем гордимся чрезвычайно:

Xtreame Jasper*RU – Russia’s Gold Winner (взрослый кот)

B.B. Princess Jasper*RU — Russia’s Silver Winner (взрослая кошка)

Kisa Jasper*RU — Russia’s Gold Winner (молодое животное)

Титул звучит так: RW’22 (год указывается обязательно), а это значит, что в следующем году победители текущего года могут снова стать лучшими из лучших и бороться за первые места. Кстати, это правило не каждой выставочной системы.

Ну, и вишенка на торт: внимательный читатель выделил для себя фразу «победили в четырех номинациях». Да, да, да, Jasper – Burmese — – Russia’s Gold Winner – Лучший питомник России в 2022 г.

Олдос Хаксли сказал: «Есть только один уголок во Вселенной, в улучшении которого вы можете быть уверены, и это вы сами». Мы творим свою вселенную Jasper год за годом повышая уровень наших животных не только внешне, но и внутренне, мы создаем все более совершенных во всех смыслах этого слова кошек и что, как не их выставочные достижения доказывают это снова и снова?!…

 

 

 

Назад

Все видео