ТАБЛЕТКА ОТ ГЛИСТОВ ДОМАШНЕЙ КОШКЕ: глистогоним правильно • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ТАБЛЕТКА ОТ ГЛИСТОВ ДОМАШНЕЙ КОШКЕ: глистогоним правильно

Люди, панически боясь столкнуться с проблемой гельминтоза (заражения глистами), тем более, если в доме есть маленькие дети, с остервенением глистогонят свою кошку. При этом они не задумываются о том, что далеко не у каждой кошки есть глисты, как принято было считать десятилетия назад.

По мнению специалистов медицинской компании ИНВИТРО, в наших широтах из всех гельминтов прямое заражение от домашних животных может быть только эхинококкозом. Во всех остальных случаях человек заражается через загрязненную или термически не обработанную пищу, либо «грязные руки».  Чтобы избежать глистной инвазии необходимо соблюдать правила личной гигиены и промораживать сырое мясо более 48 часов (в случае, если кошка питается натуралкой). Цикл развития гельминтов, общих для человека и домашних животных, обычно исключает заражение яйцами гельминта напрямую от животного. При этом большинство паразитов имеют видовую «специализацию», и даже при наличии их у домашних питомцев, они не опасны для хозяев.

Давайте разберёмся, откуда у кошки могут появиться глисты. В зависимости от вида гельминта: из внешней среды, то есть с улицы, при поедании термически не обработанного сырого мяса или рыбы, от укуса комара. Отсюда вывод: если ваша кошка не гуляет на улице и кушает только кошачьи корма, ее риски заболеть минимальны. Зараженное глистами животное выдает яркую симптоматику: болезненный внешний вид, диарея и рвота, кровь в стуле… При проявлении подобных симптомов не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к специалисту и сдать анализы, потому как схожая симптоматика проявляется при ряде других заболеваний. Лечение кошки от глистов происходит строго под наблюдением ветеринарного врача.

Теперь о профилактике. Первая в жизни, обязательная для каждого котенка обработка от гельминтов, происходит за 10–14 дней до прививки, в возрасте примерно 1,5 — 2-х мес. Далее – раз в три месяца или полгода, а также пред каждой вакцинацией. Как профессиональный заводчик, работающий с бурманскими кошками более 11 лет, я советую сдавать кошке анализ кала на простейшие каждый раз, когда у вас в голове появляется мысль дать таблеточку для профилактики (я не сторонница превентивных мер).

Когда препарат дать нужно, я выбираю таблетки Дронтал (BAYER, Германия) или Мильбемакс (Elanco, Франция) – они вкусные и достаточно мягкие для желудка* — обязательно следуя инструкции по применению. После процедуры не оставляем кошку одну, при первых признаках недомогания обращаемся к врачу.

 

*Давать препарат от глистов можно только убедившись, что кошка полностью здорова, строго натощак

Назад

Все видео