ВЫБИРАЕМ КОТЁНКА ПРАВИЛЬНО: три шага к кошке твоей мечты • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ВЫБИРАЕМ КОТЁНКА ПРАВИЛЬНО: три шага к кошке твоей мечты

Большинство покупает котёнка так: увидел – понравился – взял.

А кто-то так: выбрал породу – увидел – понравился – взял.

Оба пути тернисты, могут быть полны разочарований и даже слёз (к сожалению, не понаслышке знаю, о чем говорю – был крайне неудачный опыт покупки бенгальского котёнка лет 14 назад, еще до появления в моем доме первого бурманского котика).

А как же правильно, и в чем может быть подвох мы сейчас с вами разберемся.

 

Конечно, если речь идет о покупке породистого котёнка мы начинаем с выбора породы. Соглашусь, внешность имеет большое значение, но не меньшее – поведенческие инстинкты (у каждой породы они свои), темперамент, предрасположенность к заболеваниям, уход за шерстью и кормление. Моя подруга Катя очень хотела мейн-куна, прямо бредила этой потрясающей кошкой. Купила, да еще и белоснежного. Малыш был прекрасен, ласков, сразу начал ходить в лоточек. Счастью не было предела и вдруг свет померк – через пару недель выяснилось, что за шерстью нужно ухаживать: регулярно вычесывать, отбеливать, купать. Все остальные «сюрпризы» нет смысла освещать, не о породе мейн-кун статья, скажу только, что, если бы Катя подробно изучила породные особенности, она была бы готова к той кошке, которую купила и, учитывая нюансы, решение принималось бы не импульсивно, а взвешенно.

Когда порода выбрана, все «за» и «против» взвешены, со всеми членами семьи решение согласовано, все с одинаковым восторгом и трепетом хотят котёнка одной породы ты переходишь к выбору питомника, в котором будешь покупать малыша. Это самый важный из трех шагов на пути к кошке мечты! Котёнок приходит в семью надолго, в тот или иной момент могут возникнуть вопросы или проблемы, связанные с ним и, если у тебя нет хорошего контакта с заводчиком, куда бежать? Многие ищут ответа на свои вопросы в интернет – это тупик, и я категорически против такой схемы решения проблем. Кто-то спрашивает у друзей и знакомых, выискивая схожие случаи, кто-то умничает сам… А ведь куда проще набрать один номер телефона и получить бесплатную, практически круглосуточную, консультацию и по питанию, и по поведению, и по здоровью (конечно, мы не ставим диагнозы котикам, но уж посоветовать хорошего проверенного ветеринара или клинику, вполне в наших силах). Покупай котёнка только у того заводчика, который тебе приятен, ведь именно он закладывал в твоего малыша в первые месяцы его жизни базу энергетическую, эмоциональную, воспитательную. Котёнок — это отражение не мамы-кошки и папы-кота, а именно вырастившего его человека. У неприятной тебе тётки или неопрятного мужчины, никогда не получится приятная тебе кошка, запомни! А котята милые абсолютно все…  Не пожалей времени на беседы с заводчиками, подробно и тщательно изучай сайты питомников (это must have), читай отзывы, прислушивайся к интуиции.

Третий, финальный, но самый волнительный шаг – это выбор малыша. Поверь, ты узнаешь «своего» из тысячи – на уровне подсознания, спинным мозгом внутри зазвенит «МОЙ!» и вот только поймав это ощущения ты вытаскиваешь свой счастливый билет, ты находишь ту кошку, которая сделает тебя в сто раз счастливее и светлее. Удачи!

Назад

Все видео