ПОЧЕМУ КОШКИ ЗЕВАЮТ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ПОЧЕМУ КОШКИ ЗЕВАЮТ

Кошки зевают и так, и не совсем так, как люди: очень широко открывая рот и при этом на пару секунд зажмуривая глаза, предварительно их выпучив. Язык при этом очень смешно скручивается в трубочку, уши прижимаются к голове, кошка замирает на несколько секунд. Глубокий вдох позволяет быстро поднять уровень кислорода в крови, а короткий выдох – избавиться от излишков углекислого газа.

 

Чаще всего кошки зевают сразу же после пробуждения. Во время сна метаболизм замедляется, органы работают в энергосберегающем режиме – тело расслаблено, потребление кислорода снижено. Для того, чтобы быстро привести в порядок мышцы и избавиться от затуманенности сознания, нужен быстрый рестарт всех систем – на помощь приходят потягивания и зевота.

А еще кошки бывают метеозависимыми — да, да, все, как у людей! Перепады атмосферного давления могут вызывать у некоторых кошек дурноту, головную боль, слабость. Зевая, кошка восстанавливает кровоснабжение клеток организма.

Во время стресса у кошки происходит выброс вредных веществ в кровь и как следствие, снижается мозговая активность. Зевать в таком случае равно снять напряжение. Часто можно увидеть зевающих кошек на выставке, или в ветеринарной клинике – стресс провоцируют запахи других животных, звуки и общая обстановка. То же касается и переутомления…

Самое забавное, когда кошка зевает охоты, и бесилок для поднятия уровня кислорода в крови перед броском, а еще для сохранения сил.

Напоследок практический совет: чтобы питомец чувствовал себя хорошо, никогда его не будите. Даже если кошка не дает вам спать по ночам, бесится и носится, не наказывайте ее таким образом. Отучить от ночной охоты можно более гуманными способами.

 

 

Назад

Все видео