А Я ХОЧУ… ДВУХМЕСЯЧНОГО! • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

А Я ХОЧУ… ДВУХМЕСЯЧНОГО!

Очень часто я слышу вопрос: а почему вы отдаете котенка так поздно? 4 месяца – это взрослый, а мне бы насладиться малышом… отдайте сразу!

Когда-то давным-давно, когда я была маленькой, мне подарили на день рождения сибирского красавчика – пушистого, пахнущего молочком, дрожащего и пищащего 24/7. Котенок был без ветпаспорта (читай – прививок), регистрации (читай – родословной). Лет дцать назад это было в порядке вещей – «услышанному верить: сибиряк, 2 мес., мальчик».

В сегодняшнем дне, занимаясь бурманскими кошками профессионально, могу сказать: так рано оторвать малыша от мамы – преступление. Да, с точки зрения физиологии, котенок готов к жизни без мамы начиная с двух месяцев, но…

Именно в возрасте 1,5–2 мес. (раньше или позже в зависимости от количества и качества молока у мамы – кошки) начинается прикорм котят, в рацион постепенно добавляется готовый паштет для котят или мясное пюре. Мамино молочко = иммунитет котенка, то есть чем меньше молока мамы получает котенок, тем ниже его иммунитет. На помощь в более старшем возрасте приходит вакцинация, но это только лишь начиная с 2,5 мес. (я не вакцинирую с двух, как многие заводчики). Да и питание в 2,5 мес. у котенка совсем другое – здоровые дети вовсю трескают сырые мясные рационы. Так что же за период 1,5–2,5 мес. от рождения очень опасный и ответственный – стабилизируется работа ЖКТ, при этом резко падает иммунитет. Добавить сюда стресс от переезда в новый дом, согласившись отдать малыша, может только очень недобросовестный заводчик. К сожалению, при таком раскладе котенок заболеет с огромной вероятностью.

Десятилетний опыт работы с породой диктует мне следующую возрастную концепцию: первая прививка в 2,5 мес., через 2–3 недели вторая, через 2 недели стерилизация (да, это еще один стресс для котенка, который гораздо мягче проходит в питомнике), через 2 недели переезд. Котенок оказывается в новом доме в возрасте около 4-х мес. стерилизованным, полностью привитым, чипированным, счастливым и здоровым. А тем, кто будет вам рассказывать страшилку о том, что чем старше котенок, тем труднее он адаптируется после переезда, рассмейтесь в лицо: чем старше бурма, тем легче она входит в свою новую семью. Ни один владелец малыша Jasper не даст соврать) …

Назад

Все видео