Питомник Бурмы Москва
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

Кастрация (стерилизация) кошек: что есть подлинная жестокость?!

Во время течки в организме кошек происходит настоящий гормональный взрыв, а тяга к спариванию достигает невероятной силы. Человеку даже трудно себе её представить, потому что у людей половое влечение выражено гораздо слабее.

Беспокойство кошки выражается очень ярко: она может орать, катаясь по полу и самое неприятное — метить. Таким поведением кошка не только призывает кота, но и пытается снять стресс.  Это состояние может длиться от нескольких дней до пары недель — изматывает нервную и ослабляет иммунную системы животного, делая его уязвимым для инфекционных заболеваний. Примерно то же самое, но только практически 24/7 происходит с котами, лишёнными возможности спариваться.

 

Регулярный сильный стресс вреден для организма, поэтому некастрированные животные живут меньше в среднем на два года — к сожалению, но это подтверждённый учёными факт!

 

Кроме того, постоянное воздержание приводит к развитию болезней у кошек, связанных с гормональным дисбалансом. У самок: раковая опухоль яичников и/или матки, пиометра. У самцов: аденома предстательной железы и раковые опухоли.

 

Облегчить состояние животного может ТОЛЬКО регулярное спаривание и роды, или кастрация (стерилизация).

 

Кастрация меняет поведение и кошек, и котов: они становятся спокойнее, так как половой инстинкт в их жизни больше не существует. При этом характер животных не меняется, все поведенческие особенности остаются прежними. Ведь «личность» кошки, если можно так выразиться, зависит не столько от половых гормонов, сколько от той сложнейшей генетической комбинации, которая закладывается при зачатии. Кошки совсем не страдают от того, что перестают испытывать желание спариваться. По-настоящему мучает их прямо противоположное состояние.

 

Заводя животное, нужно чётко понимать кто перед вами — носитель ценных генов породы или все-таки домашний питомец, и порода в этом случае совсем не важна. Если Вы не собираетесь использовать животное в селекционной работе, оно непременно должно быть кастрировано.

 

Назад

Все видео