Питомник Бурмы Москва
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

КАКУЮ ШУБКУ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ?! КОНЕЧНО – СОБОЛЬ!

Когда речь заходит о бурманской кошке, 7 из 10 опрошенных ответят – конечно же, соболь! Соглашусь — соболь прекрасен: мех короткий без подшерстка, блестящий, с крошечной бриллиантовой капелькой на кончике каждой шерстинки. Когда соболиная бурма двигается, это зрелище завораживает – грация пантеры перед броском, а в сочетании с мерцающей переливающейся в игре света шубкой – что-то невероятное. Мордочка, спинка, хвостик и лапки у бурмы соболиного окраса окрашены на пару-тройку тонов темнее, чем бока. А животик, наоборот, намного светлее.  

 

Я очень люблю тискать и целовать моих котяток, зарываюсь носом в их нежные мягкие животики – мы балуемся и возимся при каждой свободной минутке. А потом, скажу я вам по секрету, от котяток Jasper пахнет моими любимыми французскими духами – есть такая особенность у их шубок вбирать в себя прекрасные ароматы надолго…

А знаете ли вы о том, что тот самый глубокий, темный, мерцающий тон соболиной шкурки нужно вырастить вместе с котенком? Сейчас объясню: новорожденный малыш европейской бурмы в окрасе соболь может быть окрашен множеством тонов, начиная от очень похожего на серый, до светло-коричневого. Редкие котята рождаются сразу темными, настоящего цвета горького шоколада. Глубина прокраса и качество шубки – это первоначально генетика. А дальше – питание: корм, витамины, и еще некоторые секретные приемчики (не просите, не расскажу, на то они и секретные, – просто поверьте в то, что они есть и очень опытные заводчики умело используют их, играя глубиной и красотой соболя в тех полутонах, которые им нужны). Конечно, мы можем говорить лишь о некоторой коррекции тона – но не о радикальных изменениях в визуальном восприятии цвета и качества шубки, не о тактильных ощущениях.

Помимо красоты, для бурманской кошки качество ее меха является лакмусовой бумажкой – показателем состояния здоровья — физического и душевного. Если шубка перестала блестеть, искриться на солнышке, укладка не такая гладенькая и идеально-зеркально-шелковистая, или – OMG, у кошки появилась перхоть – это сигнал: «SOS»! Причины могут быть разными, и не обязательно нужно сразу бежать к врачу. О, любимая тема, скажете мне вы…. Да, да, да, я о связи с вашим заводчиком – если замечаете ухудшение в качестве шерсти, свяжитесь с ним и методом исключения, вместе найдите причину. Ваша кошка оценит, поверьте мне и по-прежнему, заблестит и заискрит.

Бурмы прекрасны во всех своих десяти окрасах. Но в соболе они чуточку роскошнее, волшебнее. Сочетание соболиного меха с янтарно-желтым цветом глаз – это магия… У вас есть уникальная возможность стать частью этой магии – достаточно привезти в свой дом соболиного котенка от Jasper… Все в ваших руках!

 

Назад

Все видео