ЗооШоу 2023 (сентябрь). Котята. Jasper. ASC. • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ЗооШоу 2023 (сентябрь). Котята. Jasper. ASC.

Для настоящего, профессионального заводчика выставка кошек – must have – регулярно обязательна, поэтому минимум два-три раза в год мы принимаем участие в «живых выставках» по Международной выставочной системе ASC.

 

На каждую породу кошек в каждой выставочной системе существует стандарт, в котором описывается, какой должна быть голова у кошки данной породы, какой формы глаза, постав ушей. Определено также строение тела, длина шерсти, её структура.

Кошки участвуют в соревновании на выставке согласно фенотипу, то есть эксперт оценивает соответствие внешнего вида кошки описанию стандарта породы, также судьями оценивается умение кошки подать (показать себя) в непривычных для нее условиях. В этой связи, конечно же, сложнее всего приходится котятам до 6 месяцев. О них мы сегодня и поговорим.

Как многие из вас знают, 9 сентября 2023 г. в БЦ Амбер Плаза детскую команду Jasper Burmese представляли Rumiia, Quantum & Quintessa. Интрига заключалась не только в том, что все они попали в одну возрастную группу, но и том, что все… в одном окрасе, а это значит, что шанс выйти в финал был только у одного из них. Да, правила бывают не только жесткими, но и порой жестокими.

Я больше всего переживала за Rumiia – она совсем малюсенькая и по возрасту, и по размеру, а зря. Мой храбрый воробушек блестяще себя вел, создалось впечатление, что она родилась на судейском столе – так невозмутимо и профессионально себя показывать умеет, пожалуй, только ее дедушка Xtreame (генетика – сильная штука, скажу я вам!).

Прекрасная Rumiia не просто дважды вышла в финал, но и выиграла номинацию «Лучший короткошерстный котенок» всеми судейскими голосами, а еще… заставила понервничать дедушку, своими мягкими лапками наступив ему на хвост при выборе Лучшего животного в короткой группе шерсти. Не обошла, но дала понять!

 

 

Назад

Все видео