Котенок Европейская Бурма
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Новости

Обязательное чипирование домашних животных с 01.01.202

Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам совершенствования осуществления ветеринарного надзора принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации России в конце 2019 г.
 
По сути закон начал работать с 1 января 2020 года, отдельные его статьи вступают в силу с 1 июля 2020 года, но они касаются контроля в этой сфере.
 
Суть закона, следующая: все животные – домашние и не только — должны подлежать государственной идентификации и учету, а попросту говоря должны быть чипированы. Что касается тех, кто законом решит пренебречь – собаки и кошки, не имеющие микрочипов не будут получать медицинскую помощь в ветеринарных клиниках.
 
 
 
Следуя букве Закона, мы предпочитаем ставить микрочипы, предназначенные изначально для рыб – это самый
маленький микрочип из всех существующих – при его установке минимальна травматика животного, сведены к минимуму неприятные ощущения. Микрочипы производства Германии — SMARTRAC — 1.4 x 8 мм. Микрочип несет в себе 15-значный уникальный идентификационный номер, который отражается в ветеринарном паспорте, документах о рождении.
 
Животное, не имеющее микрочипа, не может вывозиться за пределы РФ, а также не допускается к перевозке авиа, либо ж/д транспортом по территории России. При правильном введении и установке микрочип не доставляет абсолютно никакого дискомфорта ни самому животному, ни его владельцу – его почти невозможно нащупать под кожей – он не заметен.
 
Мы передаем данные обо всех чипированных нами животных в Международную базу чипированных животных AnimalFace. При этом, указываются данные не только самого животного – дата его рождения, окрас, пол, сделанные ему прививки, но также и данные его владельца.

Назад

Все видео