Кэтсбург
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА МОЕГО СЕРДЦА

Журнал «Друг» для любителей кошек март 2014 г.

Интервью с Наталией Сиенко

— Расскажите о вашей звезде – вашей первой встрече с ней.

Помните, как в известной всем сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева» описана встреча со Снежной королевой Кая и Герды? «За окном порхали снежинки. Одна из них, побольше, упала на край цветочного ящика и начала расти, расти, пока наконец не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительно сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как две ясных звезды, но не было в них ни теплоты, ни покоя».

Первая встреча с главной героиней нашей зимней сказки – бурманской кошечкой лилового окраса – Пандорой, состоялась в таком же «большом городе, где столько людей и домов, что не всем удается разбить маленький садик», снежным октябрьским вечером. Это происходило в Московском аэропорту Домодедово, в роли цветочного ящика выступал транспортный контейнер, в котором прекрасная  Пандора прилетела ко мне из далекой жаркой волшебной страны под названием Новая Зеландия…

528324_381247701983213_818241400_n 1002819_428656527242330_198974326_n 67581_400475196727130_1772272680_n Пандора получила высочайший титул FIFe – Supreme Champion

 

Так вот, одна из снежинок упала на край ящика, превратившись в прекрасную кошечку, закутанную в нежнейшую шубку, переливающуюся бриллиантами в свете уличных фонарей. Янтарные лаза ее сияли, как звезды – свет их был таким теплым, полным безграничной любви и преданности – это был взгляд в самую глубину моего сердца.

 

59689_396690107105639_1212578807_n Бурманская кошечка Пандора 5267_388413754599941_150234774_n 199764_346730568768260_1240538257_n

 

— Какая романтическая история! Насколько быстро вы нашли с «иностранкой» общий язык? Сколько времени нужно котенку породы европейская бурма, чтобы адаптироваться в новом доме?

 

Кошки – это территориальные животные, которые всегда сильно привязаны к тому месту, где они живут. Переезд на новое место жительства является для них безусловным стрессом. В этой связи необходимо с первых же минут, которые кошка проводит в новом доме, окружить ее лаской и любовью. Не требовать от котенка многого, быть терпеливым. Котята породы европейская бурма чрезвычайно тонко чувствуют настрой человека, его посыл и с радостью на него отвечают. Как правило, котенок адаптируется в новом доме в течение нескольких дней.

В случае, если кошка входит в сформированную кошачью семью, ей с первых же дней приходится доказывать свое право на территорию, которую группа кошек, живших в доме до нее, считает своей. Новая кошка должна завоевывать право находиться среди кошек-старожилов, постепенно занимая определенную ступень в иерархии.

Пандора очень быстро стала неотъемлемой частью нашей дружной кошачьей семьи, а вскоре стала главной кошкой нашего питомника, первенство которой безоговорочно приняли все коты и кошки. Пандоре достаточно мельком бросить взгляд, чтобы в доме были мир и гармония. Ее медовые глаза – это источник тепла, мудрости, любви и нежности. Глядя в глаза моей Пандоры, я вижу ее мысли, ее чувства и желания.

Присматриваясь к кошке, изучая ее особенности, можно научиться ее понимать. Ведь каждая кошка со своим характером, со своими привычками, своим взглядом на мир и на людей, которые ее окружают. Стоит найти ключик к сердцу кошки, и получишь в ответ море любви и преданности – ведь кошки совершенно не умеют притворяться, они всегда честно выражают свои эмоции.

— Судя по всему, Вы научились понимать кошек. А они могут чем-то Вас удивить?

 

Кошки удивляют нас каждый день! В общении с ними каждый раз мы открываем для себя что-то новое. Бурманские кошки – настоящие друзья, часть моей семьи, часть моего сердца. Кошки потрясающе чувствует энергетику человека, и тянутся к людям, несущим позитив. Бурмы обладают незаурядным интеллектом, это кошки, которые живут не для себя, а для людей, которые находятся рядом – они необыкновенно преданы своему хозяину. Прочитав о породе европейская бурма впервые в литературном произведении, я была потрясена теми качествами характера, которыми наделяют бурм. По прошествии нескольких лет близкого общения с этой породой я могу сказать, что я не перестаю удивляться и открываю для себя этих царственных животных снова и снова.

— Расскажите про Пандору, какая она дома.

Дома мы зовем Пандору «Наш Ангел» — это не просто потрясающе красивая кошка с волшебным характером, это часть моей души – она всегда со мной. Даже, если нам приходится расстаться на какое-то время, я чувствую ее — с Пандорой у нас потрясающе тонкая энергетическая связь. Я очень люблю всех моих кошек, но тут отношения особые — это такая любовь, такая нежность, которую не передать словами. Я всегда разговариваю с Пандорой, и я абсолютно уверена в том, что она меня понимает, и отвечает мне, только на кошачьем языке – эта малышка не мяукает, она издает гортанные звуки, очень похожие на слова.

Недавно в нашей семье случилось замечательное и долгожданное событие – Пандора стала мамой – более ответственной, любящей и заботливой мамы-кошки я не видела. Те, кто не знает Пандору близко – видят в ней только холодную красавицу, неприступную снежную королеву — и только самые близкие знают, какая она умница. Пандора, обладая несказанной красотой, принесла в наш дом умиротворение и покой, красоту и гармонию, счастье и радость.

— Расскажите, по каким выставочным системам выставляется Пандора, какие у нее титулы и достижения и насколько она любит бывать на выставке. В чем секрет успеха Пандоры?

В мире существует несколько выставочных систем. Пандора выставляется в основном, по европейской выставочной системе FIFe и имеет действительный титул SC (Supreme Champion) – это высший титул. Сейчас Пандоре полтора года, за это время она была участницей 21 международной выставки в 11 странах Европы: 16 раз становилась лучшей в окрасе (BIV), 22 раза была номинирована на BIS, 7 раз становилась лучшей кошкой (BIS), два раза становилась лучшим короткошерстным животным выставки, два раза лучшим из лучших (BOB).

Один раз Пандора принимала участие в международной выставке в Москве «Кэтсбург-2013» по выставочной системе ASC, где стала самым лучшим животным выставки – BOB-1. Это был потрясающий дебют в новой для нас выставочной системе.

В силу своих возможностей, мы посещаем две-три выставки в месяц, поэтому все наши кошки привыкают к кочевой выставочной жизни с детства. Безусловно, все кошки индивидуальны и имеют свои наклонности. Нам повезло с Пандорой – она абсолютно счастлива рядом со мной – и ей не важно, где мы находимся – дома под теплым пледом на любимом диване перед камином, или в салоне самолета по пути на очередную выставку. Нам хорошо вместе и этим все сказано.

Многие FIFe эксперты в России и за рубежом знают и любят Пандору за ее потрясающий выставочный темперамент, за фотогеничность и артистические способности. На выставках Пандора ведет себя, как истинная звезда – она в меру капризна, в меру своенравно и всегда необыкновенно красива и ласкова. Моя девочка знает, как выгодно подать себя. Иногда она может зарычать или зашипеть на конкурентов – но лишь, чтобы подчеркнуть свой звездный статус, не более того.

На прошедшей в апреле 2013 г. в Москве выставке «Содружество», Пандора получила специальный приз от судьи по всем породам кошек Нурит Пол, который называется «Сердце эксперта» — это было потрясающе.

— Как вы считаете, можно обучить кошку безупречному поведению на выставке? Что кошке нужно для того, чтобы побеждать?

 

Кошки шоу-класса — это кошки с выдающимися породными признаками. Такие животные соответствуют стандарту породы, получают самые высокие титулы, становятся призерами BIS, обладают эффектной внешностью и шоу-темпераментом. Вы знаете, шоу-темперамент – это талант, который либо есть, либо нет. И тут все зависит только от природы. Шоу-животные достаточно редки и становятся заслуженной гордостью любого заводчика и достойным лицом питомника. Прекрасный шоу-темперамент кошки – это залог ее успеха. Ведь выставка кошек для профессионалов – это возможность получения заслуженных оценок и титулов, а для зрителей – это, прежде всего шоу, которое должно быть красочным и запоминающимся, в том числе не только разнообразием представленных на выставке пород, но и красотой и ярким поведением отдельных представителей семейства кошачьих.

 

— Расскажите о своем питомнике – сколько у вас животных, какие у вас планы на ближайшее время.

 

Влюбившись в породу Европейская бурма раз и навсегда, я стала заниматься племенным разведением кошек этой потрясающей породы в 2012 г. На сегодняшний день в питомнике «JASPER» семь племенных животных. Мы сотрудничаем и дружим с ведущими и старейшими питомниками  европейской бурмы в Европе, Австралии и Новой Зеландии, что позволяет нам иметь лучшие породные линии для племенной работы и получать потомство высочайшего качества. Мы будем и дальше работать над популяризацией потрясающей породы кошек европейская бурма – породы, созданной для людей, обладающих отменных вкусом. Ведь бурмы – это кошки, охваченные огнем страсти, к этим кошкам нельзя оставаться равнодушными. Если вы их полюбили – то это любовь навсегда. Только взяв в свой дом бурму можно убедиться в том, что жизнь разделилась на «до» и «после». С европейской бурмой в семью приходит любовь, смех, радость и счастье!

— Что бы вы хотели пожелать читателям нашего журнала в Новом, 2014 году?

В эти зимние волшебные дни хочется пожелать и взрослым, и детям – СПЕШИТЕ ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА! Не нужно бояться чуда, когда оно стучится в вашу дверь, распахните ее ему навстречу.  Когда ты веришь в чудо, идти по жизни легко и светло. Я уверена, чудеса нужны нам для того, чтобы не потерять любовь, надежду и веру в то, что всё несмотря ни на что — будет хорошо!

Помните, как в сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева» Герда искала Кая и, несмотря ни на что, верила в чудо? Найдя его в царстве Снежной королевы, Герда заплакала. Отчаянные, горячие слезы растопили лед в сердце мальчика. В этот самый миг льдинки сами сложились в слово «вечность», означавшее не вечный холод и смерть, а вечную жизнь и спасение. Если у человека холодное сердце, то чудо невозможно. Говорят, в чудеса надо верить, и тогда они происходят…

Назад

Все видео