ЧУВСТВО КОГТЯ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ЧУВСТВО КОГТЯ

Наверняка вы обращали внимание на то, что ваша кошка точит коготки с разной периодичностью… А иногда в процессе помявкивает и смотрит в вашу сторону. Что же это значит?! Кошка говорит: пора подстригать коготки! Вот такой вот секрет. 

 

Если гуляющие на улице кошки стачивают когти о деревья, асфальт, и в общем-тт не нуждаются в подстригании коготков, то у домашних котиков выбора нет. Периодичность подстригается коготков — раз в 3-4 недели. Слишком длинные кототки мешают ходить, прыгать и играть, цепляются за мебель и одежду, а ещё они могут травмировать лапки из-за неправильного распределим нагрузки. 

Я предпочитаю когтерез-секатор. Выбирать нужно тот, который легко ложится в руку, не скользит. Очень важна сталь, из которой сделан инструмент — от ее качества зависит срез коготка. 

Перед процедурой нужно убедиться, что котик спокоен, не возбуждён игрой, в хорошем настроении. Берём в руку лапку, аккуратно нажимаем на центр подушечки — коготок при этом выдвигается на максимальную длину. Правильный угол — по линии роста, то есть обрезанный коготок не должен по форме отличаться от необрезанного. Направление снизу вверх. Отступив от края пульпы не менее 2 ми, кончик срезается одним резким движением. Пульпа хорошо видна на просвет, свободный край коготка прозрачный. 

И самое главное — если кошка вырывается и нервничает, отпустите ее. А если даёт лапки и хорошо себя ведёт — дайте вкусняшку.

Назад

Все видео