Питомник Jasper
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

У неё глаза — два брильянта в три карата…

Бурма — восточная красавица в соболиной шубке с магическим взглядом. Одни выбирают бурманскую кошку за красоту, грацию и пластичность. Других притягивает потрясающий цвет глаз, а третьи (предварительно собрав анамнез) выбирают бурму потому, что эта кошка не что иное, как воплощение всех заветных желаний об идеальной кошке.
А знали ли вы, что невероятный янтарный цвет бурманских глаз изначально голубой?! Удивлены, уверена! Да, вот такие игры природы… Открываются глазки у малышей в возрасте примерно десяти — четырнадцать дней и при этом цвет глазок голубовато-синий. С возрастом появляются сероватые, потом коричневые вкрапления. Тон меняется, плывет — очень похоже на палитру художника, когда в голубой капает случайно капелька другого цвета…

 

Самый яркий, насыщенный цвет глаз у бурмы набирается к 10-12 месяцам. В зависимости от генетики, он может держаться от года до нескольких лет и в дальнейшем немного тускнеет, уходя в желтовато лимонные оттенки… Многие заводчики лукавят, а иногда попросту обманывают доверчивых покупателей, обещая янтарные глаза на всю жизнь — к сожалению, это невозможно…
Глаза бурмы загадочны в своём выражении, форме, а также в том, что умеют менять свою насыщенность и оттенки в зависимости от освещения. Самый красивый цвет бурманских глаз зимой: поймайте солнечного зайчика, который откажется в выпавшем снеге и запустите в глаза своей бурме)…


Замираем в восхищении…

Назад

Все видео