Котенок Европейская Бурма
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

Поиски друга, покупка новой игрушки… или почему бурманский котенок стоит так дорого?!

Со временем меня все больше настораживают вопросы, которые ежедневно задаются по телефону, либо по e-mail, в Инстаграм или на Фейсбук моими потенциальными покупателями:

— Почему котенок для дома стоит так дорого?

— Почему на «Авито» или «Из рук в руки» котята по пятнадцать тысяч, а у вас…?

— Почему нельзя повязать кошку/кота всего разок? Вам что, жалко?

— Зачем кошку/кота кастрировать? Это не гуманно!

На все эти, а также на многие другие вопросы, связанные с выбором котенка, я постараюсь ответить в этой статье.

 

Мне очень хочется верить в то, что «мой» покупатель подходит к выбору своего будущего домашнего любимца осознанно и ответственно, что его желание завести котенка породы европейская бурма продиктовано исключительно любовью к животным, жаждой взаимного тепла, душевного общения, обожания и нежности. Именно – хочется верить.

Всегда нужно смотреть в глубину, и по возможности понять, что стоит в действительности за этими вопросами с позиции заводчика, а еще лучше, с позиции трепетной «мамочки» … Причем, именно мамочки, которая очень любит всех своих котят, вкладывая в них много любви и душевного тепла. Человека, который отслеживает дальнейшую судьбу всех своих кото-деток, а значит – ответственного человека, который и после продажи котенка продолжает общаться с его новыми владельцами, (конечно же, если желание общаться взаимно).

Итак, диалог с моим вымышленным покупателем, в который я постараюсь вместить, по возможности, все, все, все…слова могут быть разными, но вот смысл этих разговоров всегда один:

— Здравствуйте, это питомник? У вас есть котята бурмы?

— Здравствуйте, да, питомник. Котята есть.

— Скажите, сколько стоит?

— В зависимости от многих факторов цена варьируется от … и до….

С этого места наша беседа плавно поворачивает либо в одну, либо в другую сторону, итак:

— Мне для себя, любого можно – плохонького, не кондиционного, с дефектами тоже можно. И документы мне не нужны, да и прививки я могу сама/сам сделать, хотя могу и совсем их не делать…

Хочется особо остановиться на этой формулировке «котенок для себя». Когда пытаешься выяснить, что же человек подразумевает под этой фразой, практически всегда слышишь в ответ: «Я не буду ходить на выставки. Я буду кормить кормом попроще – мне не особо принципиально как моя кошка/котик будет выглядеть – чуть получше, или чуть похуже…, да и прививки делать я тоже не буду потому, что раз моя кошка не ходит на улицу, или выставку, она никогда нечем не заболеет. А еще кастрировать кошку/кота не гуманно, пускай кошечка рожает деток, а котик вяжет кошек для здоровья. Вам что, жалко?» Если беседа протекает в этом русле, она быстро заканчивается… у такого покупателя нет шансов купить котенка в моем питомнике.

Если все же вопрос звучит примерно так:  

—  Да, понятно. А почему на «Авито» котенок стоит 15 тыс., а у вас — ….? – мы продолжаем общение.

— Во-первых потому, что качественный продукт всегда стоит дороже. Вы ведь обратились за покупкой котенка в профессиональный питомник, а не пошли его покупать на Птичий рынок, или в зоомагазин, правда?

Грамотный заводчик отлично знает международный стандарт той породы, которой он занимается; он закончил курсы по фелинологии и ветеринарии для того, чтобы более глубоко изучить вопросы разведения, генетики, наследственных заболеваний животных. Тщательное планирование вязок, кропотливый подбор производителей, внимательное изучение их родословных, достоинств и недостатков, подбор генетических линий – это лишь малая толика работы, которую должен проделать заводчик для того, чтобы вы получили хорошенького, здоровенького, правильно воспитанного и социализированного котенка с хорошими манерами и стабильной психикой, который будет долгие годы доставлять радость своему владельцу.

 

Во-вторых, есть такое понятие, как «известность и профессионализм питомника».

Не для кого не секрет, что бытовая техника, например, фирмы Miele будет в разы стоить дороже, чем на первый взгляд, такая же — производства какой-нибудь никому не известной фирмы. Потому, что Miele – это бренд, это имя, это годы безупречной работы, это подтвержденное качество.

Как же понять, каков уровень питомника, в котором вы собираетесь купить котенка? Внимательно изучите сайт питомника – его оформление, наполнение информацией. На сайте «прозрачного» питомника в открытом доступе находится вся информация о производителях – их родословные, генетические тесты, титулы – то есть выставочные достижения, подтверждающие качество и соответствие стандарту породы; понятно и максимально развернуто представлена информация о котятах – кто мама, кто папа, их фото и т.д.  Качество производителей, а особенно производителей, рожденных именно в этом питомнике (вы легко их узнаете, ведь в имени животного «звучит» и имя того питомника, где оно родилось), могут подтвердить их титулы, т.е. выставочные достижения. Как правило, на сайтах известных питомников есть страничка «Новости» или что-то подобное. Изучив ее, можно понять, какого уровня животные представлены именно в этом питомнике – проследите географию выставок, выставочные успехи кошек, и вам многое станет понятно.

Огромное значение имеет и генетика котенка – по сути, это его перспектива, т.е. гарантия того, что вырастет из этого милого котенка именно качественное, физически и психически здоровое животное. Конечно же, это узко профессиональный вопрос, в котором новичку разобраться будет нереально сложно. Однако, здоровая генетика – это еще один фактор, влияющий на цену котенка.

С племенной ценностью производителей (мамы, папы, а иногда — бабушек и дедушек) – мы разобрались. Теперь переходим к качеству самих котят. Каждый заводчик оценивает своих котят при формировании ценового предложения – насколько полно каждый конкретный котенок соответствует международному стандарту своей породы, есть ли у него какие-либо недостатки.

Мне не очень нравится разделение котят по классам show, breed, pet. Объясню, почему. Это, в первую очередь, актуально для животных, продаваемых в разведение – поскольку уважающий себя, профессиональный заводчик никогда не продаст в разведение животное низкого качества. В то же время, многие ошибочно считают, что «на подушку», то есть в семью продаются только «простенькие, кривенькие и косенькие». Зачастую, животные высочайшего качества живут в качестве домашних питомцев в новых домах. Поэтому, оценка котенка – лишь следующая составляющая его стоимости, а не приговор.

Переходим к окрасам. Безусловно, у котят породы европейская бурма самый эффектный, нарядный, яркий и, как следствие, «дорогой» окрас – соболиный. При этом самый бюджетный среди бурманских – черепаховый. Это стереотип. Окрас каждой бурманской черепашки – редкая жемчужина. Может быть много практически одинаковых соболиных кошек и никогда вы не найдете даже двух одинаковых черепашек. Не секрет, что котята черепаховых окрасов приносят в жизнь своего нового хозяина море позитива, счастья, тепла и любви. Это самый энергетически позитивный бурманский окрас. Черепаховая кошка – это кошка для гурманов.

Но идем дальше. Из изложенного выше хорошо видно, что при всех абсолютно одинаковых и описанных выше исходных данных, котенок модного соболиного окраса будет стоить дороже, чем котенок любого другого окраса. Вот здесь возникает вопрос – стоит ли гоняться за соболиным окрасом? Может быть, большее внимание уделить выбору питомника, в котором вы возьмете котенка, характеру котенка, его энергетике? Ведь вы ищете для себя, хочется верить, друга на долгие годы, а не одноразовую игрушку, которая должна подходить под цвет мебели, или глаз. К сожалению, имея ограниченный бюджет, многие покупатели предпочитают видеть только окрас и закрывают глаза на другие составляющие стоимости котенка – но это отдельная тема для обсуждения… Каждый выбирает для себя, каждый сам расставляет приоритеты…

 

Отдельно хочется остановиться на следующем очень распространенном вопросе, который задается в каждом разговоре:

— Кого лучше взять – мальчика или девочку?

Либо:

— Я хочу только мальчика…. Я хочу только девочку….

— В породе европейская бурма, по крайней мере, в моем питомнике, нет привязки стоимости котенка к его полу. Девочки и мальчики одинакового окраса схожего качества стоят поровну. Относительно особенностей характера в зависимости от пола хочется сказать, что по моему опыту – это еще один стереотип – в данном случае я имею ввиду фразу «Нам сказали, что мальчики более ласковые…» Каждый котенок, так же, как и каждый человек – индивидуален. Европейская бурма – это кошка удивительно умная, по повадкам и интеллекту схожая с собакой; кошка, которая при правильном выборе становится эмоционально очень близка к своему хозяину. Если вы остановились на породе европейская бурма, актуально как никогда, дать и котенку возможность выбрать себе хозяина.

Проводя очень много времени в тесном контакте с моими котятами, я всегда очень подробно рассказываю о характере, привычках и особенностях каждого их них своим покупателям.

Далее – в цене каждого котенка заложена такая составляющая, как качество и стоимость кошек производитей; их выставочные достижения; стоимость вязок; оборудование питомника.

Отдельно хочется остановиться на вопросе здоровья. Питомник с именем всегда имеет собственного ветеринарного врача, как правило, одного из лучших специалистов в своей области.

Ветеринарный врач питомника «Jasper» с нами уже шесть лет, это высококлассный специалист, который следит за здоровьем наших производителей, проводя регулярные ветеринарные осмотры, обследования, прививки. Доктор всегда присутствует при рождении наших малышей. В возрасте 8-12 недель все наши детки вакцинируются на дому дважды от инфекционных заболеваний, один раз от бешенства – это сводит к минимуму возможные риски. На дому котятам ставится микрочип. Помимо этого, мы сотрудничаем с лучшим хирургом города Москвы, который оперирует при необходимости наших животных – будь то кесарево сечение, или стерилизация.

Следующая составляющая в формировании цены котенка – это труд заводчика, его круглосуточная работа, которая начинается еще во время беременности мамочки-кошки: повышенное внимание, нежность, ласка и тепло; трепетное совместное ожидание деток – разговоры с кошкой, поддержка и участие в процессе родов.

Каждый малыш, в первый раз запищавший в твоих руках – это частичка сердца, энергетика, чувства, эмоции, неотъемлемая часть жизни заводчика.

Новорожденные малыши – это огромное счастье, но также и большая ответственность – ежедневное взвешивание, контроль питания, гигиены, здоровья. Далее — первые шаги котят, открывшиеся на 10-12 день глазки, ввод прикорма. Далее – приучение к туалету и когтеточке, воспитание характера.

Я сейчас говорю о благополучном, спокойном процессе рождения и взросления котят. К сожалению, иногда бывает по-другому: сложности в родах, недостаточное количество молока, большой помет, либо кошка-первородка, в которой мамочка «спит». В этом случае – бессонные ночи и дни, кормление малышей каждые два часа.

Относительно того, что кошка рожает сама, без помощи и участия человека; что котята растут сами, как трава – абсолютный миф, который не имеет никакого отношения к породным животным. Тем более, кошкам породы европейская бурма, необыкновенно привязанным к человеку, очень важен в такие серьезные моменты контакт и поддержка.   

 

Идем дальше. После приобретения котенка у новоиспеченных владельцев возникает бесчисленное количество вопросов, связанных с уходом и кормлением. Несмотря на то, что каждый наш ребенок в пакете документов получает подробную памятку, в которой расписано приданое для малыша, а также процесс адаптации в новом доме, вопросы следуют за вопросами, звонки и смс практически круглые сутки. Это тоже труд и работа заводчика – терпеливо, иногда по несколько раз объяснять, отвечать на вопросы, развеивать сомнения.

Покупка котенка – это очень серьезное решение, которое надо принять взвешенно: это ответственность за жизнь и здоровье, это любовь и ласка, это ветеринарный уход и корма суперпремиум класса.

Если вы остановили свой выбор на породе европейская бурма – смело покупайте котенка, вы никогда не пожалеете! Посмотрите хотя бы раз в глаза этим потрясающим животным и вы, несомненно, убедитесь в том, что бурманская кошка — это кошка с манерами короля, грацией пантеры и внешностью божества.

Одна из самых любимых пород кошек в Европе, Австралии и Новой Зеландии уверенно завоевывает сердца россиян. Европейская бурма — это порода, созданная для людей, обладающих отменных вкусом. Ведь бурмы – это кошки, охваченные огнем страсти, к этим кошкам нельзя оставаться равнодушными. Если вы их полюбили – то это любовь навсегда. Только взяв в свой дом бурму можно убедиться в том, что жизнь разделилась на «до» и «после». С европейской бурмой в семью приходит любовь, смех, радость и счастье!

Удачи вам в выборе кошки своей мечты!

 

 

 

Назад

Все видео