КОШАЧИЙ ВЗГЛЯД НА МИР • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

КОШАЧИЙ ВЗГЛЯД НА МИР

Порой полезно сменить угол зрения, снять или надеть розовые очки, стать серьезнее, а может, беззаботнее, либо… взглянуть на мир глазами кошки – самого загадочного и интригующего представителя животного мира, живущего с нами, в нас, для нас…

 

Глаза бурманской кошки завораживают, затягивают в магический водоворот, где теряется ощущение времени и пространства. Медовый цвет, бездонная глубина, а еще загадочный вертикальный зрачок гипнотизируют и не дают отвести взгляд. Пробовали когда-то поиграть в гляделки с бурмой? Если нет – рекомендую… Для того, чтобы рассмотреть, кошкам нужно сфокусироваться, а еще «считать» информацию со своих усов, вернее, вибриссов, которые помогают ориентироваться в пространстве, рассчитать правильную траекторию движений.  При широчайшем угле обзора в 270 градусов, кошки близоруки, днем видят хуже, чем ночью. Может быть, отчасти поэтому днем они предпочитают спать, а вот в темное время суток устраивать тыгдыкдык? Ведь по ночам сравниться в четкости картинки с кошкой может разве что высококлассный прибор ночного видения.

Что касается цветов, то кошки лучше различают голубые, серые и зеленые тона. А вот красный, коричневый и розовый не видят совсем…вернее, видят их черными. Но это при свете дня, а вот ночью «картинка» всегда в серо-бежевой гамме.

Кошки тысячи лет живя в мире людей, прекрасно в нем ориентируются, хотя видят иным из-за строения своих глаз. Неподвижные предметы редко привлекают внимание кошки, чего не скажешь о движущихся – они всегда возбуждают интерес. Событийный ряд четко отражается в кошкиных глазах: злость – суженный зрачок, удивление – расширенный, умиротворение – полуприкрытый, прищуренный взгляд… Поговаривают, что кошки видят мир по обе стороны, но пока еще нет подтверждающих это фактов, только предположения и косвенные доказательства.

Кстати, своего человека кошка видит Серым Великаном…

Живите теперь с этим))

Назад

Все видео