КАК ПРИУЧИТЬ КОТЕНКА К КОГТЕТОЧКЕ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

КАК ПРИУЧИТЬ КОТЕНКА К КОГТЕТОЧКЕ

Нужна ли бурме когтеточка? Определенно – да. Ведь на ней можно не только точить коготки, но и носиться по столбам, прятаться в домике, спать в уютном гамачке… Это и разминка мышц, и оттачивание охотничьего навыка, и релакс, и возможность пометить свою территорию – на подушечках лап кошки находятся железы, выделяющие секрет, не уловимый для человека, но очень четко улавливаемый носом кошки.

 

Существуют когтеточки в виде комплексов, домика со столбиком или, непосредственно, самого столбика. Я за первый вариант – даже в очень маленькое помещение встанет небольшой комплекс для кошки. Будет достаточно пары столбов, один домик и один лежачок. Да, он дороже, но безопаснее для кошки: бурмы бегают, прыгают, ведь вы помните про кирпич, завернутый в шелк? С разбегу тяжелая бурма не перевернет такое сооружение, а другие запросто и как минимум, испугается, а как максимум, получит травму. Первый комплекс для котенка я рекомендую покупать не выше 1,50 см.

Если ваш бурманский ребенок из питомника, беспокоиться не о чем, он уже знаком с игровыми комплексами, знает зачем нужна эта штука и вам будет достаточно просто показать ему новые владения. Кстати, бурмы ценители всего качественного, так что не рекомендую покупать дешевые комплексы, кошка может к ним даже не подойти. Бревно должно быть цельным, а веревки хлопковыми, и никакого ковролина или меха – да, только так, если у вас бурма.

Вдруг ваш малыш пристроился поточить коготки где-то в другом месте, что делать? С бурманской кошкой не работает методика наказаний в виде крика, шлепков, тыкания носом и запугиваний – эффект будет прямо обратный. Мы обращаемся с бурмаснким ребенком, как с человеческим детенышем. Алгоритм прост, и он действительно рабочий: увидели, что котенок пристроился поточить коготки не там, взяли его спокойно на руки, поднесли к столбику, взяли кошачьи лапочки в свои руки и медленными движениями «поточили коготки» вместе. Бурмы схватывают на лету, достаточно нескольких таких упражнений и ваша киса исправилась. Еще один секрет: если во время совместных упражнений вы будете объяснять котенку, в чем его ошибка, и хвалить, когда он поточит когти первый раз самостоятельно именно о столбик, эффект будет сногсшибательным, а ваша связь с бурмой крепче.

 

 

 

Назад

Все видео