ИМЯ И ФАМИЛИЯ… КОШКИ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

ИМЯ И ФАМИЛИЯ… КОШКИ

Нет, нет, это не весеннее обострение, как вы могли бы подумать…

У каждой породистой кошки из питомника действительно есть не только имя, но и фамилия. Эти данные прописываются в документах о рождении (родословной или метрике), Международном ветеринарном паспорте и Свидетельстве о чипировании. *

 

Например, кота зовут Ferdinand Jasper*RU:

Ferdinand – это имя

Jasper – это фамилия

*RU – указание на страну

Давайте начнем с фамилии, здесь все просто: фамилия кота – это название питомника, в котором он родился. Приставка в виде принадлежности к стране – это не страна проживания животного, и не страна, где фактически находится питомник, как многие ошибочно полагают, а страна, в которой питомник зарегистрирован. То есть мы понимаем, что питомник Jasper официально зарегистрирован в одной из Международных фелинологических систем в России.

Что касается имен, в каждой из Международных фелинологических систем есть несколько очень важных и обязательных к соблюдению правил актирования, то есть регистрации пометов котят, основными из которых являются следующие:

  • Имена всех котят одного помета начинаются на одну букву;
  • Буквы пометов идут строго по порядку по латинскому алфавиту;
  • Первый помет, рожденный в одном питомнике с даты его регистрации, это помет А.

Питомник Jasper*RU зарегистрирован в Международной фелинологической системе FIFe в 2012 г.

По прошествии лет, в каждом питомнике может быть второй, третий, четвертый помет на каждую букву, условно они будут обозначены как А-2, А-3 и т. д. с одним очень важным акцентом – имена кошек не могут повторяться ни в одном и том же помете, ни в последующих пометах на ту же самую букву. То есть на веки вечные только один кот в истории питомника Jasper*RU может иметь имя, звучащее полностью как Ferdinand Jasper*RU.

Хочу пояснить, что помет А-3, например, это не третий по счету помет в питомнике Jasper, а 53-й! В латинском алфавите всего 26 букв, то есть к 26 пометам первого круга мы прибавляем еще 26 пометов второго круга, получаем 52 и добавляем еще один помет.

Относительно имени есть еще один нюанс: официальное имя и фамилия кошки, указанное в его документах нужно разве что, для выставок. Дома вы можете звать кота абсолютно другим именем: это может быть кличка, производная от официального имени, и кличка, отражающая характер, черты внешности, и фантазийная. Раньше считалось, что кличка у кошки должна состоять из двух-трех слогов, включать шипящие — якобы так кошка проще ее запомнить. По своему опыту скажу – называйте кошку так, как вам нравится, а кошка привыкнет в любом случае.

 

*Согласно требований Федерального закона от 28 июня 2022 г. N 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», вступающему в силу 01 сентября 2023 г. все домашние животные подлежат обязательной маркировке или чипированию.

 

Назад

Все видео