Питомник Европейская Бурма
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Блог

Выведенная из разведения кошка: разбираемся

Тем, кто не знает и не пытается разобраться в том, чем отличается профессиональный заводчик от разведенца, питомник с известным именем и прекрасной репутацией от грязного и тесного места содержания кошек, кто метет всех под одну гребенку называя занимающихся породными животными живодерами и просто никчемными алчными людишками не стоит читать этот пост.

 

К сожалению, есть люди, разводящие котят лишь ради наживы. Они не посещают выставки кошек под разными предлогами, используют кошек лишь для производства потомства, делают по 4–5  вязок одной кошки в год, содержат при этом в ужасных условиях, не уделяют должного внимания воспитанию и здоровью котят, отдавая их в возрасте 2–2,5 мес. без прививок, не приученными к лотку, когтеточке, не имеющих никаких навыков самостоятельной жизни отдельно от мамы-кошки.

Но есть и те, кто заканчивают специализированные курсы по фелинологии, генетике кошек, ветеринарии, постоянно повышают свою профессиональную квалификацию. Те, кто занимается разведением кошек, как искусством, кто заинтересован в получении совершенных котят и развитии своей породы. Те, кто непреклонно соблюдают все правила разведения в рамках своей фелинологической системы. Уделяя максимум внимания здоровью, воспитанию и социальной адаптации своих котят, такие питомники имеют «своего» ветеринарного врача, который 24 часа в сутки готов оказать любую помощь.

В профессиональных питомниках в разведении участвуют только лучшие животные, обладающие прекрасными породными данными, характером и здоровьем. Кошки регулярно участвуют в Международных выставках кошек, показывают отличные результаты, имеют титулы и награды, подтверждающие их высочайшее качество.

У хорошего и грамотного заводчика есть расписанная на годы вперед программа племенного разведения, которой он следует в своей работе, исходя из этой программы какие-то кошки могут быть выведены из разведения после одной-двух вязок, а какие-то через 3–4 года.

Питомник кошек – это прайд и к сожалению, жизнь в стае диктует свои условия: стерилизованные, даже совсем молодые животные опускаются ниже в кошачьей иерархии и могут страдать от нападок других кошек. Также актуален в питомниках вопрос перенаселения – это затрудняет контроль за здоровьем, да и времени на всех у заводчика может попросту не хватить, каждой бурме нужен тесный контакт с человеком – много внимания, игр и разговоров. Исходя из этого, профессиональный, грамотный и ответственный заводчик отдает в семьи выведенных из разведения кошек, руководствуясь любовью и заботой.

К выбору будущих владельцев для выведенных из разведения кошек заводчик обязан подходить очень тщательно и неспешно. Это очень дорогие и близкие сердцу животные, это друзья – каждый со своим характером, привычками, повадками. Очень важно, чтобы характер и стиль жизни бурмы полностью совпал с вашим представлением об идеальной кошке, и тогда взрослая бурма переедет в новый дом очень легко, вольется в семью звонким ручейком и изменит мир, раскрасив его всеми цветами радуги.

 

Самое главное: выведенную из разведения кошку взять в семью вместо котенка не страшно!

Страшно ошибиться с выбором питомника, из которого вы ее привезете.

Назад

Все видео