ПРАВИЛЬНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ ДЛЯ КОШКИ • Питомник "JASPER"
EnglishFrenchGermanItalianRussian

Без рубрики

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ ДЛЯ КОШКИ

Написать эту статью меня сподвигло то, что недавно я случайно увидела ветеринарный паспорт породистого котенка, купленного за очень большие деньги в известном Питерском питомнике, а в паспорте том… даже не буду рассказывать – все не так. Давайте разбираться.

 

Начинается Международный ветеринарный паспорт кошки (обязательно международный) с данных заводчика и владельца животного – ФИО и номеров телефонов.

Первый разворот содержит информацию о кошке: полное имя – кличка и название питомника, дата рождения, пол, окрас, порода. Также здесь находится наклейка с идентификационным номером микрочипа, датой чипирования и местом расположения чипа. Чипирование делается до прививки от бешенства – обращаем внимание на даты.

Далее переходим к заполненным страничкам, посвященным прививкам от бешенства – их две — регистрационная страница и страница вакцинации. Они обязательно должны содержать следующие данные: дата вакцинации, регистрационный номер вакцинации (не путать с номером вакцины), ФИО ветеринарного врача, его печать, подпись и индивидуальный номер для врачей, ведущих индивидуальную практику. На странице вакцинации, помимо этого, находится наклейка с наименованием введенной вакцины, ее сроком годности, серийным номером. Следим, чтобы вакцина на момент укола не была просрочена.

На странице, посвященной вакцинации от инфекционных заболеваний регистрационного номера вакцинации уже не будет. Все остальное так же, как на страничке ранее, но уже с указанием наименования вакцин от инфекций. Для котят таких наклеек должно быть две с интервалом от 2 до 4 недель. Для взрослых животных старше одного года – одна.

В конце ветеринарного паспорта кошки идет информация об обработке животного от блох, клещей и гельминтов – дата за две недели до первой прививки от инфекций – следим за датами. Здесь допускается отсутствие наклеек с препаратов, возможно написание их наименований от руки.

В случае, если в паспорте вашего котенка что-то из перечисленного выше не так, есть повод задуматься, вакцинирован ли он на самом деле.

В завершении напоминаю: повторная вакцинация от инфекционных заболеваний и от бешенства делается кошке каждые 11–11,5 месяцев. За две недели до этого делаем обработку от гельминтов.

Назад

Все видео